Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  17:58

Новому главе Росимущества следует уделить особое внимание борьбе с коррупцией и повышению зарплат сотрудников - Орешкин

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что новому руководителю Росимущества Вадиму Яковенко следует действовать как кнутом, так и пряником - уделить особое внимание борьбе с коррупцией и повышению зарплат сотрудников.

"Главная задача, на которой я сегодня бы акцентировать внимание, это наведение порядка в управлении федеральным имуществом на территории нашей страны. Очевидно, что для реализации этой задачи нужно сделать, в том числе, такие важные технические вещи как провести работу по инвентаризации, надлежащему учету федерального имущества. Ну и, конечно, речь идет не только о систематизации работы. Очевидно, что в системе присутствуют коррупционные проявления, и на борьбу с ними я прошу Вадима Владимировича обратить пристальное внимание", - сказал М.Орешкин, представляя коллективу Росимущества нового руководителя.

Он отметил, что "в рамках работы по повышению эффективности работы ведомства нужно действовать не только кнутом, но и пряником".

"Я говорю о такой важной задаче как повышение уровня оплаты работы сотрудников, и здесь поручаю Вадиму Владимировичу до конца 1-го квартала (2019 г.) представить предложения об изменении ситуации в этой сфере, будем их всецело отстаивать и продвигать", - сказал министр.

"Поручаю Вадиму Владимировичу до конца 1-го квартала следующего года представить план работы до 2024 года - в рамках тех вопросов, которые мы с ним уже вдвоем обсуждали. Но уже детальный план после того, как он будет подготовлен, обсудим, конечно, на соответствующей коллегии ведомства", - заявил М.Орешкин.

Работу Д.Пристанскова на посту главы Ростмущества М.Орешкин оценил как исключительно профессиональную.

"Работал очень качественно и очень успешно. Кроме слов благодарности никаких других быть не может. Много что было сделано за это время, из таких несколько крупных проектов назову - это перевод продажи приватизированного федерального имущества, конфискованного имущества в электронную форму, это очень важный проект. По плану приватизации федерального имущества была, конечно, проведена очень большая работа", - сказал М.Орешкин.

В пятницу стало известно о том, что распоряжением правительства Дмитрий Пристансков освобожден от должности главы Росимущества, на этом посту его сменил Вадим Яковенко.

При этом после отставки Д.Пристанскова должности главы Росимущества и замминистра экономического развития были разделены. В.Яковенко стал только главой Росимущества. Пост замминистра, курирующего имущественные отношения, по данным источников "Интерфакса", займет помощник главы Минэкономразвития Оксана Тарасенко.

Согласно постановлению правительства, опубликованному в пятницу, количество заместителей министра экономического развития увеличено с 12 до 13. Освобождение главы Росимущества от параллельной должности замминистра также прописано в постановлении.


Статьи, публикации, интервью...