Биржевые новости

25 декабря 2018 г.  11:37

Орешкин: Росстат в 1-м квартале должен подготовить уточненный план своей работы до 2024 года

Росстат в 1-м квартале 2019 года должен представить уточненный план работы ведомства до 2024 года, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, представляя нового главу статистической службы Павла Малкова коллективу.

"Если говорить о главной задаче на ближайшие годы, то это развитие Росстата как ключевого агрегатора и независимого поставщика высококачественных данных для всего общества. Технологии серьезно меняют тот мир, в котором мы живем, и статистика безусловно должна соответствовать этому темпу изменения. Это касается как быстроменяющихся самих объектов статнаблюдения, так и тех способов, методов, которыми эти наблюдения осуществляются", - сказал министр.

По его словам, изменения в Росстате должны идти постепенно и соответствовать четырем ключевым принципам.

"Первый принцип - статистика должна оставаться абсолютно независимой", - подчеркнул М.Орешкин.

"Второй принцип - статистика должна быть качественной, и для этого нужно использовать современные технологии, в том числе, использовать источники больших данных. У нас в стране уже сформированы большие массивы данных, продолжают накапливаться, и правильное их использование может серьезно повысить качество статистики. Из таких данных, которые сейчас активно появляются и формируются, я бы отметил данные ККТ, которые сейчас собираются налоговой службой по всей стране, информация о пользователях сотовых сетей у телекоммуникационных компаний и много-много разных источников данных, которые сейчас уже де-факто сформированы", - отметил он.

"Третий принцип - статистика не должна быть бременем для экономических агентов, сбор первичной информации должен становиться умнее и менее заметным для субъектов статистических наблюдений", - сказал министр.

Четвертый принцип, по его словам, статистика должна быть понятной для всех ее потребителей.

"На базе этих четырех принципов нужно выстраивать работу ведомства, поэтому поручаю Павлу Викторовичу (Малкову) до конца 1-го квартала 2019 года подготовить план работы на ближайшие 5-6 лет", - дал поручение М.Орешкин новому главе Росстата.


Статьи, публикации, интервью...