Биржевые новости

25 декабря 2018 г.  16:12

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг Башнефти на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Башнефть" (MOEX: BANE) на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Контролирующим акционером компании является НК "Роснефть" (MOEX: ROSN). Агентство отмечает, что уровень кредитоспособности компании во многом определяется соответствующим уровнем кредитоспособности группы по причине значительного уровня их операционной интеграции, единой структуры менеджмента, а также наличия кросс-дефолтных условий по выпуску еврооблигаций группы.

Текущая долговая нагрузка компании оценивается агентством как низкая. У компании отсутствуют существенные погашения финансового долга до конца 2019 года, в выплатах по основному долгу агентство учло исключительно зачет предоплат по долгосрочным договорам поставки нефти и нефтепродуктов.

"Крупнейшим кредитором компании при этом продолжают оставаться держатели облигаций с долей в пассивах менее 11%. Долговой портфель является полностью рублевым, при этом предоплаты по долгосрочным договорам поставки нефти и нефтепродуктов номинированы в валюте. Валютно-ценовые риски компании, обусловленные дисбалансом между выручкой, зависящей от колебаний валютного курса и цен на нефть, и рублевыми затратами, частично компенсируются естественным хеджированием - зависимостью платежей по НДПИ и экспортной пошлине от величины рублевых цен на нефть", - отмечается в сообщении агентства.

В настоящее время в обращении находится 12 биржевых выпусков компании на 85 млрд рублей и 5 классических выпусков на 40 млрд рублей.

"Роснефть" в 2016 году купила у государства контрольный пакет "Башнефти". "Роснефти" принадлежит 69,3% акций "Башнефти", Башкирии - 25,79%, остальное - у миноритариев.


Статьи, публикации, интервью...