Биржевые новости

25 декабря 2018 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги в минусе

Рынок акций РФ завершил торги в красной зоне на фоне обвалившихся мировых площадок в канун западного Рождества.

Индексы в США накануне упали на 2,2-2,9% после рекордного с 2008 года обвала на прошлой неделе. Фондовые биржи США работали по укороченному графику, а во вторник рынки США и Европы закрыты в связи с празднованием западного Рождества.

В отсутствие статданных инвесторы реагировали на политические новости.

Как сообщалось, работа части американских федеральных учреждений была приостановлена 22 декабря. Пока не ясно, когда правительство возобновит работу, есть вероятность, что это произойдет уже в новом году. Таким образом, президент США Дональд Трамп исполнил свою угрозу, не получив финансирование на строительство стены на границе с Мексикой.

Тем временем министр финансов США Стивен Мнучин провел индивидуальные беседы с руководителями шести крупнейших американских банков, чтобы убедиться в наличии у кредитных организаций достаточной ликвидности и в стабильности ситуации на финансовом рынке. Между тем воскресные беседы С.Мнучина с главами шести ведущих банков США не успокоили инвесторов и самого Д.Трампа, отмечает агентство Bloomberg. Следующей мишенью Д.Трампа может стать сам министр финансов С.Мнучин, на которого глава государства, вероятно, возложит ответственность за обвал финансовых рынков.

Во вторник снизилась фондовая Азия, фьючерс на индекс S&P 500 вчера закрылся падением на 3%.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent накануне упала 6,2%, февральская цена WTI снизилась 6,4%. Для обоих эталонных марок достигнутые в ходе торгов в понедельник значения были минимальными с июля 2017 года.

Индекс МосБиржи просел на 1,35% и составил 2290,86 пункта.

Индекс РТС упал на 2% - до 1048,71 пункта.


Статьи, публикации, интервью...