Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  09:51

Доллар дешевеет к евро и фунту, дорожает к иене

Доллар дешевеет к евро и фунту на фоне низкой активности торгов, иена ослабляется после подъема курса в паре с американской валютой по итогам восьми предыдущих сессий.

Президент США Дональд Трамп во вторник предпринял попытку успокоить финансовые рынки, взволнованные слухами о неустойчивости позиции министра финансов Стивена Мнучина. Ранее ряд СМИ сообщили со ссылкой на свои источники, что Д.Трамп недоволен С.Мнучином и уже задумывался о его увольнении с поста главы Минфина.

Однако в ходе встречи с журналистами в Белом доме во вторник Д.Трамп заявил о доверии С.Мнучину. Отвечая на вопрос о том, доверяет ли он главе Минфина, президент ответил: "Да, я доверяю. Это очень талантливый и умный человек".

Д.Трамп также выразил уверенность в том, что Федрезерв "скоро поймет", что "поднимает ставку слишком быстро". В последнее время американский президент неоднократно критиковал действия Федеральной резервной системы, а на этой неделе назвал Федрезерв "единственной проблемой экономики США".

По состоянию на 9:44 мск курс евро к доллару поднялся на 0,13% - до $1,1407 по сравнению с $1,1392 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость фунта стерлингов увеличилась на 0,27% - до $1,2709 по сравнению с $1,2675 во вторник.

Иена дешевеет в паре с долларом и евро на фоне некоторого ослабления спроса на активы "тихой гавани" после заявлений Д.Трампа.

Курс доллара поднялся до 110,38 иены против 110,31 иены накануне. При этом японская валюта укреплялась в паре с долларом по итогам предыдущих восьми сессий. Стоимость евро увеличилась до 125,92 иены по сравнению с 125,69 иены во вторник.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, прибавляет в ходе торгов 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...