Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  14:11

В России будет создан полный цикл производства обезболивающих препаратов

Правительство РФ одобрило поправки в закон, которые позволят полностью заместить импорт наркосодержащих лекарственных субстанций для производства обезболивающих препаратов.

"На сегодняшний день мы закупаем практически 100% субстанций по импорту, и производим из них только лекарственные готовые формы", - сказал глава Минпромторга Денис Мантуров журналистам по итогам заседания правительства.

По его словам, для реализации этих мер будут использованы два подмосковных предприятия.

В свою очередь глава Минздрава Вероника Скворцова заметила: "Ни один препарат не производится по полному циклу, мы абсолютно зависимы от ввоза на нашу территорию субстанций".

Она подчеркнула, что в стране зарегистрировано 13 препаратов опийного ряда, из них девять включено в перечень жизненно важных. Из 10 препаратов, добавила министр, девять субстанций поставляются из стран, которые объявили в отношении России санкции.

"Для того, чтобы наше население не оставить без сильных обезболивающих препаратов, нам необходимо быть самодостаточными и нам необходимо производить препараты по полному циклу - от субстанций до лекарственных форм. И мы ставим перед собой задачу расширить эти лекарственные формы", - сказала В.Скворцова.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...