Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  13:49

Аналитики ВЭБа: в первой половине 2019 года очень высоки риски стагнации российской экономики

Экономика России последовательно растет на протяжении четырех кварталов подряд в 2018 году, но в первой половине 2019 года есть большие риски стагнации из-за повышения НДС и роста процентных ставок, говорится в ежемесячном мониторинге Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка.

"Риски стагнации в первой части следующего года остаются очень высокими. В основном это связано с потреблением, где можно ожидать паузы роста в условиях повышения НДС, отсутствия роста доходов населения и покупок, сделанных "заранее" в конце 2018 года. Кроме того, рост процентных ставок и ужесточение требований к потребительскому кредитованию со стороны Банка России должны остудить кредит и восстановить норму сбережений. Стимулирующий рост инвестиций в связи с реализацией национальных проектов можно ожидать не раньше второй половины года", - приводится в докладе комментарий руководителя направления "Макроэкономика" в Институте Внешэкономбанка Олега Засова.

В ноябре, по оценке ВЭБа, ВВП РФ со снятой сезонностью снизился на 0,4% к предыдущему месяцу против непрерывного ежемесячного роста на 0,3% в июле-октябре.

Рост ВВП в ноябре в годовом выражении, по расчетам банка, замедлился до 1,6% против роста в октябре на 2,7%.

В целом за январь-ноябрь прирост ВВП составил 1,7% к соответствующему периоду 2017 года. Это немного ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост за 11 месяцев в 1,8%.

"Негативная динамика ноября с исключенной сезонной компонентой вызвана существенным сокращением производства продукции сельского хозяйства (минус 7,5%). Несмотря на невысокую долю в производстве добавленной стоимости в этом месяце, сельское хозяйство внесло максимальный отрицательный вклад в индекс ВВП. Кроме того, произошло падение объемов оптовой торговли (минус 1,9%) и обрабатывающих отраслей (минус 1,5%)", - отмечают в ВЭБе.

"Позитивную динамику в ноябре, очищенную от сезонного фактора, продемонстрировали добыча полезных ископаемых (0,2%), розничная торговля (0,6%), строительство (1,5%), транспорт (0,5%) и платные услуги (0,5%)", - говорится в обзоре.

"По нашей оценке, в 4-м квартале ВВП будет на 0,3% превышать уровень 3-го.Таким образом, в течение четырех кварталов подряд мы наблюдаем последовательный экономический рост, хотя это не означает, что экономика вышла на потенциальный уровень, и нам угрожает перегрев", - отмечает О.Засов.


Статьи, публикации, интервью...