Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  17:08

Потанин может нарастить свой пакет в "Норникеле"

Глава "Норникеля", владелец "Интерроса" Владимир Потанин заявил, что при определенных условиях будет заинтересован ещё больше увеличить свой пакет в "Норникеле".

"Вы знаете, что мы увеличили (пакет) в этом году. Скажем, по мере того, как будут появляться окна таких возможностей, рассматриваем возможность покупки. Для нас это просто увеличение инвестиций в актив, который мы хорошо понимаем и считаем очень качественным. Но поскольку у нас и так большой пакет, то его дальнейшее увеличение носит, скорее, оппортунистический характер: при определенных ценах это становится вполне себе интересно", - сказал В.Потанин "Интерфаксу".

В конце ноября стало известно, что Лондонский суд удовлетворил просьбу "Интерроса" В.Потанина и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова об апелляции на решение о запрете продажи акций "Норникеля". Апелляция на вынесенный судом в конце июня этого года по иску "РусАла" вердикт должна быть подана в течение 21 дня после получения сторонами судебного постановления.

Как сообщалось, "РусАл" обратился в суд, реагируя на состоявшийся в марте выкуп "Интерросом" части пакета Crispian в "Норникеле" (2,1% из 6,4%). "РусАл" счел, что это нарушает его интересы, а условия сделки связаны с условиями обсуждаемой тогда покупки "Норникелем" Баимского проекта у Р.Абрамовича. Баимское в итоге было приобретено KAZMinerals, но суд в июне поддержал доводы "РусАла" о взаимосвязи этих сделок. "Дочка" "Интерроса" не была признана добросовестной "третьей стороной", которая может быть покупателем доли Crispian, равно как и аффилированные с "РусАлом" структуры, а Crispian лишён права продавать свою долю в "Норникеле" участникам рамочного соглашения акционеров "Норникеля" ("Интерросу" и "РусАлу"). Стороны расторгли сделку по выкупу 2,1% акций "Норникеля". "Интеррос" изучал возможность подачи апелляции на это решение.

Вернув 2,1% акций Crispian, "Интеррос" приобрел около 2% акций "Норникеля" на рынке, увеличив свой пакет до 33,8% акций. "РусАл" О.Дерипаски контролирует 27,8%. Доля Crispian - 6,4% акций.


Статьи, публикации, интервью...