Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  18:27

Российские бизнесмены предъявили повышенный спрос на зарубежные поездки

Спрос российских бизнесменов на организацию деловых поездок за границу в 2018 году вырос на 6% по сравнению с предыдущим годом, подсчитали эксперты компании "Аэроклуб", занимающейся корпоративными путешествиями.

Доля зарубежных направлений составила 38% от общего числа авиаперелетов командированных сотрудников. Самым популярным маршрутом остался Париж, по сравнению с прошлым годом количество полетов в этот город выросло на 40%. Также эксперты отмечают рост интереса со стороны корпораций к Еревану (+53%), Минску (+49%), Стамбулу (+46%) и Мюнхену (+38%), который замыкает топ-5 самых популярных зарубежных городов.

"Несмотря на напряженные отношения с рядом зарубежных стран, наблюдается рост интереса корпоративного сегмента к международным командировкам - компании находятся в активном поиске глобальных партнеров, в том числе для расширения бизнеса за пределами России. По нашим прогнозам этот положительный тренд сохранится и в 2019 году, во многом за счет умеренного роста цен на туристические услуги", - прокомментировала гендиректор "Аэроклуба" Юлия Липатова, процитированная в сообщении.

Спрос со стороны представителей бизнеса к внутренним направлениям, напротив, снизился - так же на 6%. Самые популярные города у деловых путешественников те же, что и в 2017 году: Москва (отмечается рост на 12%), Санкт-Петербург (+1%), Сочи (+17%), Краснодар (+7%), Екатеринбург (+12%), Самара (+11%), Новосибирск (+21%), Тюмень (+7%), Симферополь (-9%), Казань (+18%). Также отмечен всплеск интереса со стороны бизнес-туристов к Нижнему Новгороду (+20%) и Ростову-на-Дону (+20%), которые, тем не менее, не вошли в топ-10 направлений по России.

Исследование "Аэроклуба" также показало, что доля перелетов бизнес-классом по России не изменилась и составила менее 4%: около трети приходится на представителей промышленного, энергетического и добывающего секторов экономики. Самой популярной авиакомпанией для перелетов по России у бизнес-туристов остается "Аэрофлот", на долю которого приходится 58% внутренних авиабилетов. Второй по популярности у деловых путешественников стала авиакомпания S7 с долей 18%. На третьем месте - "ЮТэйр" с долей 8%.


Статьи, публикации, интервью...