Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  09:47

Фонд развития Дальнего Востока докапитализирован на 10,6 млрд руб. за счет федерального бюджета

АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ, ВЭБ является единственным акционером) докапитализирован на 10,6 млрд рублей за счет субсидии из федерального бюджета, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Средства будут направлены на реализацию приоритетных инвестпроектов в Дальневосточном федеральном округе. Ранее выделенные ФРДВ средства полностью распределены и направлены на финансирование 16 приоритетных инвестпроектов на Дальнем Востоке общей стоимостью около 170 млрд рублей, инвестиции фонда в них превышают 40 млрд рублей.

"Мы (ФРДВ) вложили первоначальный капитал в приоритетные проекты, обеспечив инициаторов дешевым и долгосрочным финансированием. Докапитализация позволит продолжить эту работу. При этом фонд будет стремиться к максимальному увеличению мультипликатора частных инвестиций на каждый инвестируемый бюджетный рубль", - сказал гендиректор ФРДВ Алексей Чекунков, слова которого приводятся в сообщении.

Фонд выступает крупнейшим инвестором ключевых несырьевых проектов, в том числе, реализуемых на территориях опережающего развития. В частности, ФРДВ финансирует строительство свиноводческого комплекса в ТОР "Михайловский" и жилья для сотрудников судостроительного комплекса "Звезда" (оба - Приморский край), крупнейшего предприятия по добыче коксующего угля в Южной Якутии, первого в России завода по глубокой переработке сои в Амурской области, нового пассажирского авиатерминала в Хабаровском аэропорту.

Около 20% инвестиций фонда направлено на поддержку проектов малого и среднего бизнеса.

Президент России Владимир Путин поручал правительству РФ до 1 ноября проработать вопрос о новой докапитализации АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона". "С учетом ранее данных поручений дополнительно рассмотреть вопрос о докапитализации АО "ФРДВ" на 2019-2021 годы. Доклад - до 1 ноября 2018 года, ответственный - Дмитрий Медведев", - говорилось в поручении главы государства по итогам Восточного экономического форума - 2018 (ВЭФ).

"Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" - государственный финансовый институт развития, осуществляет инвестиции в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры. Общий размер чистых активов фонда по состоянию на июнь 2017 года составлял 37 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...