Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  11:17

ЧМ и рост популярности внутреннего туризма стали драйвером для рынка хостелов

Чемпионат мира по футболу (ЧМ) и рост популярности внутреннего туризма стали мощным драйвером для рынка хостелов, пишет "Коммерсант". Согласно данным OneTwoTrip, в 2018 году в системах бронирования было зарегистрировано 530 новых хостелов в 50 крупнейших городах России. Это на 83% превышает показатель прошлого года. По расчетам сервиса, всего в стране сейчас для бронирования доступны 1,57 тыс. хостелов. То есть за 2018 год сформировалась треть текущего предложения. Рост рынка хостелов заметили и консультанты рынка недвижимости. Руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова рассказывает, что если в 2013 году в Москве было около 40 хостелов, то на начало 2018 года — уже 438. Комитет по туризму Москвы на своем сайте указывает, что в декабре в городе было 590 хостелов. То есть за год их число выросло на 34,7%. «Разница между хостелами и общежитиями не слишком выражена, поэтому точную цифру по количеству хостелов вряд ли можно привести»,— отмечает М.Смирнова.

Москва, как установил OneTwoTrip, стала лидером по числу открытий новых хостелов: за год, по данным сервиса, в городе появился 121 объект. Следом идут Санкт-Петербург — 67 новых хостелов, Казань — 32, Екатеринбург — 24, Ростов-на-Дону — 21, Самара — 19, Нижний Новгород — 18, Краснодар — 17, Новосибирск — 14, Волгоград и Иркутск — по 13. Аналитики сервиса указывают, что в общей сложности 70% новых открытий хостелов в этом году пришлись на города, принимавшие летом ЧМ, еще 15% — на другие города-миллионники. При этом 40% от общего числа хостелов в городах матчей открылись в мае и июне. В остальных регионах сезонность была выражена не так сильно: на эти месяцы пришлось лишь 18% открытий. В OneTwoTrip ждут, что большинство открытых к ЧМ средств размещения продолжат свою работу.

Прогнозируется также, что в следующем году динамика открытия новых хостелов останется достаточно высокой, хотя и снизится по сравнению с рекордным 2018 годом.


Статьи, публикации, интервью...