Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  12:54

Бюджетные ассигнования выделяются регионам без достаточных финансово-экономических обоснований - Счетная палата

Решения о выделении бюджетных ассигнований регионам РФ из резервного фонда правительства, как правило, принимаются в отсутствие финансово-экономических обоснований, только на основании обращений высших должностных лиц субъектов РФ, сделала вывод Счетная палата РФ.

В пресс-релизе контрольного органа сообщается, что в обращениях высших должностных лиц субъектов РФ содержатся обязательства региона по реализации мероприятий, на которые планируется направить запрашиваемые средства. Однако, несмотря на имеющиеся гарантии высших должностных лиц, отдельные мероприятия, на которые выделялись бюджетные ассигнования в 2017 году, реализованы не были.

Как констатировала Счетная палата на основе проведенного ею экспертно-аналитического мероприятия, в ряде случаев при подготовке материалов, обосновывающих размер запрашиваемого объема бюджетных ассигнований, регионами необъективно оценивалась стадия готовности объектов, на которые выделялись средства резервного фонда.

"Отсутствие ответственности за достоверность подготавливаемых предложений об использовании резервного фонда со стороны субъектов влечет риски недостижения заявленного результата", - сказал в ходе выступления на коллегии Счетной палаты аудитор Максим Рохмистров.

Счетная палата провела анализ правомерности выделения и результативности использования средств резервного фонда правительства РФ в 2017 году и сделала вывод, что ожидаемые результаты мероприятий, на которые выделялись средства резервного фонда, в целом достигнуты.

Общий объем резервного фонда с учетом увеличения составил в 2017 году 209,3 млрд рублей, в соответствии с решениями правительства из него было выделено 193,6 млрд рублей.

В том числе на реализацию перечня мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России, было направлено 107,5 млрд рублей, на оказание иной финансовой помощи бюджетам субъектов РФ - 43,2 млрд рублей, по решениям председателя правительства - 42,9 млрд рублей, на предоставление субсидий бюджетам субъектов для создания новых мест в общеобразовательных организациях и проведение празднования памятных дат - 45,4 млн рублей.

Использование выделенных бюджетных ассигнований составило по итогам 2017 года 184,3 млрд рублей, или 95,2%.


Статьи, публикации, интервью...