Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  16:40

Греф ожидает, что Сбербанк в 2019 г. снизит темпы выдачи ипотеки

Сбербанк России ожидает снижения своих темпов выдачи ипотечных кредитов в 2019 году, сообщил глава банка Герман Греф в интервью каналу "Россия 24".

"Мы планируем, что в следующем году темпы роста снизятся, конечно. Но в этом есть логика, потому что очевидно, что будет снижаться объем предложения. И если будет несколько приостановлен спрос, то это приведет к тому, что и цены не взлетят так высоко, потому что для людей, конечно, оба параметра очень важны: ставка по ипотеке и цена жилья", - сказал Г.Греф.

Он сообщил, что Сбербанк сегодня выдает ипотечные ссуды со средней чистой маржой 1,1%, "то есть она на грани рентабельности". "И, конечно, в текущих условиях я боюсь, что все банки вынуждены будут несколько поднять ставки", - отметил Г.Греф. Ранее он уже говорил, что причиной роста ставок по ипотеке в 2019 году может стать ужесточение коэффициентов по резервированию кредитов с первоначальным взносом менее 20%.

"Следующий год будет таким достаточно критическим, потому что он будет первым годом, когда новая схема финансирования жилья начнет свою работу. Мы с апреля уже начали работать по этой схеме, мы открыли примерно 269 эскроу-счетов", - рассказал финансист. По его словам, это 90% всех российских эскроу-счетов для строительства. "И мы уже открыли счета нескольким тысячам наших застройщиков под застройку по новой схеме, поэтому мы полностью готовы", - отметил Г.Греф.

Он также сообщил, что ставки по кредитам будут зависеть от стадии проекта, в частности, на стадии начала строительства ставка будет равна 12,5%. "Мы считали, что в среднем за весь период строительства эффективная ставка составит примерно около 7%, но если, конечно, строительство не будет затягиваться", - сказал глава Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...