Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  17:36

"Эксперт РА" повысил рейтинг "ОГК-2" до уровня "ruAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ПАО "ОГК-2" (MOEX: OGKB) до уровня "ruAA" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA-" со "стабильным" прогнозом.

"Снижение долговой нагрузки стало основным драйвером повышения рейтинга. Компания завершает строительство генерирующих мощностей в рамках программы договоров о предоставлении мощности (ДПМ). В 2019 году планируется ввод последнего объекта ДПМ - Грозненской ТЭС. В дальнейшем агентство не ожидает увеличения долга без запуска программы "ДПМ-штрих". Кроме того, снижение долговой нагрузки и увеличение денежного потока также позитивно сказались на показателях обслуживания долга. По расчетам агентства, отношение процентов к уплате в ближайшие 12 месяцев к EBITDA оставляет менее 0,2, а отношение выплат по долгу с учетом возможного досрочного погашения части долга к EBITDA составляет 0,5", - отмечается в сообщении.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, ввод основных объектов ДПМ существенно повлиял на снижение инвестиционной программы компании. По расчетам агентства, операционный денежный поток компании на горизонте полутора лет после 30 июня текущего года будет значительно превышать потребность компании в капитальных расходах, выплатах обязательных платежей по долговым обязательствам и дивидендов, и, как следствие, может быть направлен на досрочное погашение долговых обязательств.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 15 млрд рублей.

ПАО "ОГК-2" входит в "Газпром энергохолдинг". В состав ОГК-2 входят 11 производственных филиалов-электростанций: Адлерская ТЭС, Киришская ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Псковская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1, Троицкая ГРЭС, Череповецкая ГРЭС.


Статьи, публикации, интервью...