Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 0,8%, индекс РТС - на 0,3%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе вслед за ралли мировых бирж накануне, однако к вечеру сбавил "бычий" настрой из-за возврата пессимизма на внешних площадках.

Индексы в США накануне взлетели на 5-5,8%, показав максимальный подъем в процентном выражении с марта 2009 года. При этом значение Dow Jones (+5%) подскочило за день на рекордную величину за все время существования индикатора - на 1086 пунктов. В результате рынок акций более чем компенсировал падение в прошедший сочельник, который стал самым плохим в истории Уолл-стрит. Несмотря на подъем рынка в среду, с начала декабря значение всех трех индексов снизилось более чем на 10%.

Президент США Дональд Трамп заявил о доверии к министру финансов Стивену Мнучину, а также к председателю Федеральной резервной системы Джерому Пауэллу, отметив наличие "отличных возможностей для покупки" акций американских компаний в условиях сильной экономики. Заявления, сделанные Д.Трампом в ходе встречи с журналистами в Белом доме во вторник, были расценены как попытка успокоить инвесторов после резкого обвала рынка акций.

Следом за США в четверг выросла фондовая Азия (Япония выросла на 3,9%, но Китай просел на 0,6%). Тем временем в Европе после утреннего роста возобновился откат, в минусе начала торги и фондовая Америка.

На нефтяном рынке цены в четверг корректируются вниз после максимального за 2 года взлета накануне. Аналитики рассчитывают на повышение цен на нефть в начале 2019 года и надеются, что опасения слабого спроса из-за торможения роста мировой экономики не оправдаются.

Индекс МосБиржи вырос на 0,82% - до 2327,81 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,33% и составил 1056,61 пункта.


Статьи, публикации, интервью...