Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  19:44

АКРА подтвердило рейтинг "ДОМ.РФ" и его облигаций на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "ДОМ.РФ" и его облигаций на уровне "ААА(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг "ДОМ.РФ" обусловлен очень высокой вероятностью получения экстраординарной поддержки от органов власти по причине системной значимости компании для российской экономики и определяющего влияния государства на ее кредитоспособность. При этом, по мнению агентства, "ДОМ.РФ" характеризуется достаточно высоким уровнем собственной кредитоспособности, умеренно ухудшившимся в связи с получением 100% акций АО "Банк ДОМ.РФ" (ранее банк "Российский капитал").

"На долгосрочном горизонте отдельные элементы оценки собственной кредитоспособности компании также могут претерпеть негативные изменения в результате активного развития в рамках стратегии, принятой на период до 2020 года", - отмечается в сообщении АКРА.

Кроме того, агентство подтвердило рейтинг облигаций эмитента серий БО-05 - БО-10, а также серий 001Р-01R - 001Р-04R на уровне "ААА(RU)". Перечисленные эмиссии являются старшим необеспеченным долгом компании. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу "ДОМ.РФ".

В настоящее время в обращении находятся 12 выпусков классических облигаций компании общим объемом 75,5 млрд рублей и 10 выпусков биржевых бондов на 110 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...