Биржевые новости

28 декабря 2018 г.  10:13

Индекс PMI указал на умеренное улучшение рыночной конъюнктуры в декабре - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре 2018 года снизился до 51,7 пункта с 52,6 пункта в ноябре, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Данные за декабрь указали на умеренное улучшение рыночной конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях и на третье максимальное общее расширение в 2018 году на фоне устойчивого роста объемов производства и новых заказов. Несмотря на ослабление с ноября, объемы производства по всему российскому производственному сектору росли солидными темпами в декабре. Участники исследования объясняли это увеличением новых заказов. Темпы роста новых заказов продолжали ускорятся в декабре и были вторыми максимальными с января этого года. Согласно комментариям, полученным от компаний, усиление потребительского спроса и привлечение новых клиентов повлияли на последний рост. Более того, экспортные заказы выросли пятый месяц подряд и темпы роста превысили тренд данной серии. Некоторые компании сообщали о расширении рынков сбыта.

"Вслед за устойчивым ростом новых заказов, произошло дальнейшее увеличение рабочих мест в декабре. Несмотря на то, что рост был минимальным за три месяца, он ослабил нагрузку на производственные мощности и привел к шестнадцатому ежемесячному сокращению незавершенных заказов", - говорится в сообщении IHS Markit.

Что касается цен, компании-производители зарегистрировали более мягкий рост цен на сырье. Уровень инфляции закупочных цен был заметным в целом, но опустился до девятимесячного минимума. Участники исследования объясняли увеличение затрат ростом цен на сырье и повышением транспортных расходов.

Средние цены на выпускаемую продукцию росли более слабыми темпами в декабре. Минимальные темпы роста инфляции отпускных цен с марта были связаны с замедлением роста цен на сырье и усилением конкуренции.

Деловые ожидания относительно роста объемов производства в российских обрабатывающих отраслях в декабре стали вторыми максимальными с мая 2013 года (отстав от сентябрьского рекорда). Оптимизм был вызван устойчивым ростом новых заказов и выходом на новые рынки. В заключение, темпы роста закупочной активности были умеренными. Замедление роста совпало с более быстрым сокращением сырьевых запасов в силу использования их в производстве, отмечает IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...