Биржевые новости

28 декабря 2018 г.  13:05

Фондовая Европа торгуется на подъеме

Повышенная волатильность фондовых рынков Европы сохраняется - основные европейские индикаторы резко поднимаются в пятницу после существенного падения накануне.

Оптимизма европейскому рынку акций в пятницу придало восстановление американских индексов накануне. Так, индекс S&P 500, в ходе торгов падавший на 2,9%, завершил сессию ростом на 1,1% - такое изменение динамики стало самым резким с 2010 года. "Мы вступили в период повышенной волатильности, - говорит глава отдела стратегии Standard Chartered Манприт Джилл. - Если вы хотите выгодно инвестировать средства в такой период, вам потребуется свободная ликвидность".

Вместе с тем некоторые аналитики отмечают, что после спада на рынке акций обязательно наступит подъем, когда инвесторы решал, что котировки упали слишком низко и акции теперь стоят мало.

В этом смысле ожидаемые умеренные темпы роста экономики еврозоны в первом и последующих кварталах 2019 года могут стать преимуществом, потому что это укрепит уверенность рынка в том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) не станет повышать ставки раньше конца лета 2019 года и не будет резко поднимать их в дальнейшем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился к 12:35 мск на 1,41% - до 334,23 пункта. С начала недели индикатор снизился на 0,7%.

Британский индекс FTSE 100 увеличился на 1,54%, французский CAC 40 - на 1,38%, германский DAX - на 1,51%, испанский IBEX 35 - на 0,9%, итальянский FTSE MIB - на 1,35%.

Максимальный рост в пятницу демонстрируют акции компаний высокотехнологичного и горнодобывающего сектора.

Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP увеличились на 2,1% на торгах в Лондоне, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 1,5%. ArcelorMittal прибавила 2,3%, Glencore - 2,5%.

Цена бумаг Royal Dutch Shell поднимается на 1,8% на новости, что компания договорилась о продаже активов в Новой Зеландии австрийской OMV за $578 млн.

Капитализация других крупных нефтедобывающих компаний также увеличивается в пятницу на фоне подъема цен на нефть. Стоимость бумаг BP Plc повысилась на 2,4%, Total SA - на 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...