Биржевые новости

28 декабря 2018 г.  14:02

Экспорт муки из России в этом сельхозгоду может снизиться

Россия в этом сельхозгоду (по муке это август 2018-июль 2019 гг.) может снизить экспорт муки из-за роста цен, прогнозируют эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

"Экспорт российской пшеничной муки в прошлом сельхозгоду вырос благодаря низкому уровню цен в первой его половине. В текущем сельхозгоду ситуация может измениться в результате весьма значительного ценового роста", - заявили "Интерфаксу" в ИКАР.

Сославшись на данные ФТС, эксперты сообщили, что в прошлом сельхозгоду Россия экспортировала 255 тыс. тонн пшеничной муки против 190 тыс. тонн годом ранее. В августе-ноябре этого года поставки по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизились на 8%, до 78 тыс. тонн против 85 тыс. тонн.

Эксперты сообщили, что за последние годы Китай резко нарастил свою долю в закупках российской муки. По итогам 2017/2018 мукомольного сезона он ввез почти 134 тыс. тонн пшеничной муки против 71 тыс. тонн в предыдущем сельхозгоду. Его доля в поставках составила 53%.

"Однако в текущем сезоне ему "на пятки наступает" Гонконг (специальный административный район Китая - ИФ), который все более уверенно становится новым заметным рынком сбыта российской пшеничной муки", - отметили эксперты. По итогам экспорта прошлого сельхозгода доля Гонконга в закупках российской муки составила всего 4%, по результатам августа-ноября этого года она выросла до 13%, а доля Китая снизилась до 33%.

В текущем сельхозгоду в число покупателей российской муки (вне СНГ) вошел Израиль, его доля по результатам закупок в августе-ноябре составила 7%. В числе крупных покупателей также Абхазия (11%), Армения (10%), Белоруссия (6%).


Статьи, публикации, интервью...