Биржевые новости

28 декабря 2018 г.  15:26

Президент подписал закон об уменьшении размера обеспечения исполнения госконтрактов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об уменьшении размера обеспечения исполнения контракта в рамках госзакупок, следует из материалов на официальном сайте президента РФ.

Подписанный закон вносит поправки в закон "О контрактной системе" (44-ФЗ), которые позволяют включать в контракты, предусматривающие отдельные этапы или периоды исполнения, условие об уменьшении размера обеспечения его исполнения. То есть, при исполнении определенного этапа работ по госконтракту размер обеспечения его исполнения должен уменьшаться пропорционально стоимости выполненного этапа.

Размер обеспечения контракта должен уменьшаться пропорционально стоимости выполненных обязательств до полного исполнения контракта при условии, что у заказчика нет претензий к исполнителю. При этом оговаривается, что в той же пропорции должны уменьшаться и размеры банковской гарантии, для чего сведения о стоимости исполненного поставщиком или подрядчиком обязательства вносятся в реестр контрактов и единый реестр банковских гарантий.

Также принятые поправки позволяют госзаказчикам временно изменять цену контракта. Так, до 1 октября 2019 года заказчики смогут изменять (по соглашению сторон) цену контракта в пределах увеличения в соответствии с законодательством РФ ставки НДС в отношении товаров, работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года. Эту норму распространяется на контракты, заключенные до 1 января 2019 года.

В действующей редакции закона "О контрактной системе" изменение размера обеспечения по госконтрактам, как стоимости самих контрактов не предусмотрено.


Статьи, публикации, интервью...