Биржевые новости

28 декабря 2018 г.  17:55

В следующем году рост экономики Таджикикстана станет самым высоким среди стран-участников ЕАБР - прогноз

В 2019 году Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует рост экономики Таджикистана на 7%, говорится в обзоре ЕАБР.

Этот показатель самый высокий среди государств-членов ЕАБР.

"Экономический рост в Таджикистане во многом будет определяться реализацией инфраструктурных проектов", - говорится в отчете.

Между тем, рост экономики Киргизии на уровне до 3,9% по итогам 2019 года прогнозируется на фоне ожидаемого ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей.

По прогнозу ЕАБР, экономический рост в России в будущем году замедлится до 1,6% по сравнеию с 1,8% в 2018 году.

Отчасти это будет следствием ужесточения монетарной политики Банком России на фоне возросших инфляционных рисков. "Краткосрочное негативное влияние на экономическую активность, вероятно, окажет рост налоговой нагрузки с января 2019 года на фоне начала активной фазы реализации национальных проектов ближе к середине следующего года",- говорится в документе.

Согласно отчету, замедление роста экономики в Казахстане с 3,9% в 2018 году до 3,3% по итогам 2019 года будет определяться предпринятыми мерами в области денежно-кредитной политики наряду с завершением реализации крупных инвестиционных проектов, при условии, что новые проекты пока еще не вошли в активную фазу.

В отчете также отмечается, что прогнозируемое замедление экономического роста в 2019 году в Армении до 5,0% и в Белоруссии до 1,6% связано, в том числе, с завершением периода восстановления экономик.


Статьи, публикации, интервью...