Биржевые новости

29 декабря 2018 г.  12:05

Цены на новостройки в РФ после перехода на проектное финансирование могут вырасти на 8%

Цены на новостройки в России могут вырасти минимум на 8% после перехода на проектное финансирование с 1 июля 2019 года, заявил вице-премьер Виталий Мутко.

"Принято решение о проектном финансировании. Здесь простая арифметика: была ноль стоимость ресурса, а теперь застройщик должен получить кредит. Кредит, сейчас они говорят, будет минимум 8%, а переложат это, конечно, на граждан. Дальше издержки, стоимость материалов и прочее. Поэтому, конечно, определенный рост (стоимости) жилья будет", - сказал В.Мутко в интервью телеканалу "Россия-24".

В октябре 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого финансирования при строительстве многоквартирных домов. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для реализации таких проектов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Законодательство изменено таким образом, что с 1 июля 2019 года российские застройщики не смогут пользоваться средствами граждан в ходе строительства, они будут аккумулироваться на эскроу-счетах.

Эскроу-счет - механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд.


Статьи, публикации, интервью...