Биржевые новости

29 декабря 2018 г.  13:11

Россияне на Новый год предпочитают Россию, Турцию и Таиланд

Среди самых востребованных направлений у туроператоров на Новый год - туры по России, в Турцию и Таиланд. Самостоятельные путешественники также чаще всего выбирают российские направления, а за рубежом - Тбилиси и Прагу.

У туроператора "Интурист" туры по России наиболее востребованы в дни новогодних каникул. Прежде всего, это Сочи, а также Санкт-Петербург, Крым, экскурсионные туры по Золотому кольцу, в резиденцию Деда Мороза в Великий Устюг и в Карелию, на курорты Кавказских Минеральных вод. Причем, спрос на туры в Петербург вырос на 66%, на туры в Сочи - на 9%.

Как сообщил PR-директор сервиса поиска авиабилетов Aviasales Янис Дзенис, среди самостоятельных путешественников 73% на Новый год выбирают российские направления. "Не удивительно, что большинство туристов предпочитают перелеты внутри страны - перелеты здесь обходятся в 4,5 раза дешевле. В среднем, авиабилеты на внутренние рейсы стоят 10-11 тысяч рублей, в то время за рубеж - 46 тысяч", - сказал он.

По данным Aviasales, в топ популярных российских направлений, куда отправятся путешественники на новогодние каникулы, вошли Москва, Петербург, Краснодар, Сочи, Симферополь и Минеральные Воды.

У онлайн трэвел-агентства Kupibilet самыми популярными российскими направлениями из Москвы стали Санкт-Петербург, Махачкала и Минеральные Воды. В топ-10 также вошли Ростов, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Самара, Уфа и Казань. Наиболее заметно вырос спрос на Махачкалу (+136%), Екатеринбург (+84%) и Уфу (+56%).

Из Санкт-Петербурга самостоятельные путешественники предпочли отправиться на Новый год в Москву, Самару, Краснодар, Уфу и Минеральные Воды. В рейтинг популярных направлений вошли также Новосибирск и Иркутск, причем спрос на эти города вырос на 175% и 158% соответственно. "Что касается среднего чека на авиабилеты по России, он снизился на 12%", - уточнили в пресс-службе компании.

Повышенный спрос на отдых в Турцию, который туроператоры наблюдали весь прошедший год, сохраняется и в зимнем сезоне. Турецкие власти прогнозируют по итогам года рост российского турпотока до рекордных 6 млн прибытий.

Помимо Турции в рейтинг популярных зарубежных направлений "Интуриста" вошли Эстония, Италия и Чехия. А наиболее заметно вырос спрос на недорогие горнолыжные направления - Андорру и Болгарию. Также неплохо стартовали экзотические новинки туроператора - Катар и Ливан.

Самыми востребованными новогодними направлениями у туроператора Anex Tour стали Таиланд, ОАЭ, Доминикана, Куба, Вьетнам, Индия, Шри-Ланка, Китай (Хайнань). "Популярность этих стран связана с известностью на российском рынке, хорошей транспортной доступностью (в том числе чартерной), отсутствием виз или облегченными правилами въезда в страну, а также сравнительно доступными ценами", - уточнили в пресс-службе компании.

"Самостоятельные российские путешественники на Новый год чаще всего бронировали авиабилеты в Тбилиси, Ереван, Прагу, Стамбул, Тель-Авив и Берлин. Спрос на зарубежные направления вырос на 19% по сравнению с прошлым годом", - рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" Я.Дзенис. При этом наиболее заметно "прибавили" Берлин (спрос +29%, средний чек -11%), Тбилиси (+17%, чек +3%) и Стамбул (+13%, чек +11%). В среднем перелет туда-обратно в новогодние даты обойдется туристам в 18,4 тыс. рублей, что на 7% дороже относительно прошлого года.

В пресс-службе онлайн-тревел агентства Kupibilet.ru также сообщили о востребованности Тбилиси и Праги. Эти города входят в топ-5 направлений на новогодние праздники с вылетами из Москвы и Санкт-Петербурга.

Среди популярных направлений также оказались Кишинев, Париж, Милан, Баку и Тель-Авив. Заметнее всего по сравнению с 2017 годом вырос спрос на вылеты из Москвы в Париж (+199%) и Тбилиси (+81%), а из Санкт-Петербурга - в Киев (+138%) и Берлин (+65%). Наоборот, снизился спрос на вылеты из Москвы в Баку (-48%) и Ташкент (-41%), из Санкт-Петербурга - в Баку (-87%) и Прагу (51%).


Статьи, публикации, интервью...