Биржевые новости

29 декабря 2018 г.  16:20

Банк России повысил оценку профицита счета текущих операций платежного баланса РФ в январе-сентябре

Профицит счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации в январе-сентябре 2018 года вырос в 3,9 раза и составил $76,1 млрд против $19,7 млрд в январе-сентябре 2017 года, говорится в комментарии Банка России. Ранее ЦБ оценивал профицит счета текущих операций в январе-сентябре 2018 года в размере $49,4 млрд. Таким образом, оценка пересмотрена в сторону повышения на $26,7 млрд.

"Определяющим стало увеличение положительного сальдо внешней торговли товарами в результате наращивания стоимостных объемов экспорта в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры при замедлении темпов роста импорта. Совокупный отрицательный вклад других компонентов текущего счета сохранился на близком к прошлогоднему уровню", -говорится в сообщении регулятора.

Чистое кредитование остального мира, сформированное профицитом счета текущих операций платежного баланса, было осуществлено в форме накопления международных резервов и иностранных активов прочих секторов при продолжающемся снижении внешних обязательств экономики.

Международные резервы Российской Федерации в результате операций увеличились с начала года на $35,6 млрд против $25,4 млрд годом ранее.

Чистый вывоз капитала частным сектором за первые девять месяцев 2018 года увеличился в 2,3 раза и составил $31,1 млрд против $13,7 млрд за аналогичный период 2017 года. Ранее ЦБ оценивал чистый отток капитала из РФ в январе-сентябре 2018 года на уровне $31,9 млрд. Таким образом, этот показатель снижен на $0,8 млрд.

Объем внешнего долга Российской Федерации за девять месяцев текущего года сократился на $47,9 млрд и по состоянию на 1 октября 2018 года составил $470,2 млрд. Такая динамика сформировалась вследствие уменьшения задолженности по ссудам и займам прочих секторов, средств иностранных инвесторов на текущих счетах и депозитах в банках и вложений нерезидентов в суверенные ценные бумаги, отмечает Банк России.

В результате сокращения обязательств перед нерезидентами при сохранении неизменным объема накопленных иностранных активов положительная чистая международная инвестиционная позиция Российской Федерации по итогам января-сентября 2018 года увеличилась на $41,0 млрд до $312,9 млрд.


Статьи, публикации, интервью...