Биржевые новости

3 января 2019 г.  12:39

Системно значимые банки РФ начинают рассчитывать новый показатель концентрации риска на одного заемщика

Системно значимые банки РФ с 1 января 2019 года начинают рассчитывать новый показатель максимального размера концентрации риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков для системно значимых банков (ПКЦ6.1).

Первый этап внедрения показателя продлится как минимум в течение 2019 года, отмечал ранее ЦБ РФ. На втором этапе по результатам мониторинга значения показателя Банк России примет решение о сроках и особенностях установления показателя ПКЦ6.1 в качестве обязательного норматива концентрации риска.

Сейчас для банков действует норматив Н6, который отражает максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Банк России планировал с 2019 года внести изменения в расчет этого норматива.

В рамках расчета нового показателя все кредитные требования банка к заемщику (группе связанных заемщиков), условные обязательства кредитного характера, ПФИ будут включаться в расчет без взвешивания по уровню риска (за вычетом сформированных резервов на возможные потери).

Расчет показателя будет проводиться по отношению к основному капиталу. Обычно расчеты риска концентрации по международным стандартам в отличие от подходов, применяемых банками в РФ, ведутся не от общего капитала, а от капитала первого уровня, то есть база для расчета норматива будет немного ниже.

Сумма требования, подверженного кредитному риску, может быть уменьшена на величину полученной гарантии/поручительства лиц, залога ценных бумаг эмитентов, требования к которым соответствуют I-III группам активов, предусмотренным инструкцией N180-И.


Статьи, публикации, интервью...