Биржевые новости

3 января 2019 г.  18:24

ЦБ Турции хочет обсудить досрочное распределение прибыли

Центральный банк Турции назначил внеочередное заседание совета директоров на 18 января, чтобы обсудить досрочное распределение прибыли, основной объем которой предназначается министерству финансов страны. Сейчас ЦБ обязан распределять прибыль после годового собрания акционеров, которое обычно проходит в апреле, пишет агентство Bloomberg.

Акционеры, в число которых входят Минфин с долей более 55% и ряд коммерческих банков, приглашены на заседание в Анкаре, чтобы рассмотреть поправку к уставу ЦБ. Эта поправка предусматривает распределение прибыли в течение трех месяцев после завершения предыдущего года.

Официально руководство Центробанка не поясняет причины своего решения. В уведомлении о созыве заседания не указано, кто потребовал его проведения. Устав обязывает руководство ЦБ проводить заседания совета директоров, если этого требует большинство акционеров.

Между тем известно, что в 2018 году Минфин Турции собрал на 10% меньше налоговой выручки, чем было необходимо, чтобы сдержать рост стоимость заимствования перед выборами на местном уровне в марте 2019 года.

В феврале, как отмечает Bloomberg, турецкому Минфину предстоят самые значительные месячные расходы с начала 2011 года. Предварительно министерство оценивает февральские потребности в заимствованиях в 21,8 млрд турецких лир ($4 млрд). Досрочные вливания из Центробанка помогут этого избежать. "Похоже, идея в том, чтобы не делать крупных заимствований на рынке перед выборами", - отмечает экономист Nomura Plc в Лондоне Инан Демир.

Гособлигации Турции дорожают после объявления ЦБ, доходность 10-летних бумаг снизилась на 25 базисных пунктов, до 19,6% - минимума с июля. Вместе с тем лира продолжает снижение в паре с долларом США: в четверг она подешевела на 1,5%, а за первые три сессии 2019 года падение превысило 3,5% и стало максимальным среди мировых валют.

В последние годы прибыль Центробанка была существенным подспорьем для турецкого бюджета. В 2018 году более 70% прибыли за 2017 год, составлявшей около 21,5 млрд турецких лир ($3,9 млрд), были перечислены Минфину, следует из годового отчета ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...