Биржевые новости

3 января 2019 г.  19:25

Рынок акций РФ завершил первые торги в новом году на подъеме

Рынок российских акций завершил торги в плюсе на фоне развернувшейся вверх нефти. Индекс МосБиржи поднимался к уровню 3-недельной давности, превысив 2385 пунктов. К вечеру рост индикатора замедлился на фоне укрепления рубля. Долларовый индекс РТС подскочил на 1,7%. Подъем сдерживался падением внешних фондовых площадок из-за слабой статистики в Китае и США и приостановки работы американского правительства.

В Азии в четверг преобладало умеренное снижение индексов (Япония не работает, Китай просел на 0,04%) на фоне слабой статистики из Китая. Индекс производственной активности в КНР, рассчитываемый Caixin Media и Markit, в декабре опустился до 49,7 пункта по сравнению с 50,2 пункта месяцем ранее. Европейские рынки также минусовали, в красной зоне начала торги и фондовая Америка.

На нефтяном рынке цены утром снижались, но затем произошел разворот. Накануне нефть выросла до максимумов за две недели (с 19 декабря) на сигналах сокращения экспорта из Саудовской Аравии. Согласно данным Bloomberg, Саудовская Аравия сократила экспорт нефти в декабре до 7,253 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 7,717 млн б/с месяцем ранее благодаря уменьшению поставок в США и Китай.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,26% и составил 2375,60 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,69% - до 1086,80 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...