Биржевые новости

4 января 2019 г.  14:15

В Германии растут цены на недвижимость

В Германии дорожает недвижимость, свидетельствуют данные анализа, который Институт по изучению рынка недвижимости GEWOS составил для информагентства dpa. Эксперты основывались на данных из объявлений, опубликованных на специализированном портале Immobilienscout24 по продаже квартир и частных домов, построенных в последние 30 лет, передает "Немецкая волна".

Согласно анализу, в третий квартал 2018 года (с июля по сентябрь) квадратный метр немецких квартир стоил в среднем 1875 евро, что на 8,2% больше, чем в такой же период год назад. В случае с домами рост цен составил 7,6% - до 2455 евро за квадратный метр.

Сильнее всего подорожала жилплощадь в семи самых крупных немецких городах: в квартирах цена за один квадратный метр за год выросла в среднем на 11,3% до 4110 евро, а в домах - на 9,3% до 5690 евро. Эксперты отмечают, что речь идет о продолжении роста цен на жилье, замедление которого пока не ожидается.

На востоке Германии, за исключением Берлина, цены на квартиры в целом ниже - там один квадратный метр обойдется примерно в 1165 евро. Однако частные дома в восточногерманских населенных пунктах, напротив, в последний год подорожали - на 7,4% до 1400 евро за квадратный метр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...