Биржевые новости

8 января 2019 г.  13:27

Большинство рынков акций Европы торгуется на позитиве

Почти все фондовые индексы Западной Европы растут во вторник в ожидании новостей о торговых переговорах США и Китая, проигнорировав крайне слабые данные о промышленном производстве Германии. Американская делегация в Пекине во вторник продолжает переговоры с представителями китайской стороны. Этот визит стал первой личной встречей с 1 декабря, когда лидеры двух государств объявили о "торговом перемирии", однако из-за уровня участников инвесторы и аналитики сомневаются, что визит приведет к существенным изменениям в отношениях.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился в ходе торгов 8 января на 0,8% - до 345,56 пункта. В лидерах роста оказались ритейлеры и компании, связанные с недвижимостью.

По состоянию на 13:04 мск британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,52, германский DAX - на 0,14%, французский САС 40 - на 0,2%, испанский IBEX - на 0,34%. При этом итальянский FTSE MIB снизился на 0,1%,.

Цена бумаг AMS, поставляющей компоненты для продуктов Apple, подскочила на 4,2% на торгах в Цюрихе. AMS разработала новый датчик освещенности, интегрированный с датчиком приближения, для размещения за экранами OLED, тогда как сейчас такие датчики обычно располагают в верхней или нижней рамке экрана.

Тем временем акции швейцарского производителя труб и сантехнических систем подешевели на 4,5%, до минимума за два года. Аналитики Goldman Sachs ухудшили рекомендации для его бумаг с "нейтрально" до "продавать".

Европейские чипмейкеры и другие связанные с отраслью компании демонстрируют динамику слабее рынка акций в целом из-за слабых результатов Samsung Electronics - одного из их важнейших клиентов. Операционная прибыль и выручка Samsung в IV квартале оказались существенно хуже ожиданий. Акции Siltronic подешевели на 1,7%, ASML - на 0,6%.

Аналитики Deutsche Bank считают, что европейские акции сейчас торгуются в среднем на 6% ниже справедливой стоимости, и ожидают, что Stoxx 600 к концу июня может подскочить на 10%.


Статьи, публикации, интервью...