Биржевые новости

9 января 2019 г.  10:08

Российский рынок акций открылся в зеленой зоне

Сегодняшние торги российский рынок акций начал в зеленой зоне на внешнем оптимизме фондовых площадок и нефти в ожидании прорыва в торговых переговорах США и Китая.

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы выросли на заявлениях президента США Дональда Трампа о ходе торговых переговоров с Китаем, рынок акций полностью проигнорировал крайне слабые данные о промпроизводстве Германии.

Американские фондовые индексы завершили вторник уверенным ростом, причем повышение наблюдалось третью сессию подряд благодаря оптимизму в отношении торговых переговоров между США-КНР.

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) уверенно растут после продления переговоров США с Китаем .

В Китае дорожают акции автопроизводителей и других компаний, поскольку власти пообещали предпринять меры для стимулирования продаж автомобилей и бытовой техники. Все первые 10 мест в рамках индекса "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 занимают производители автомобилей, электроники и бытовой техники: SAIC Motor, Gree Electric, Sunin, Midea, Qingdao Haier и другие. Лидером роста является Great Wall Motor, бумаги которой подскочили на 10%.

В Токио курс акций производителя напитков Sapporo Holding подскочил более чем на 4%, Nintendo - на 2,3%.

Цена бумаг японской сталелитейной компании Nippon Steel выросла на 1,2%, несмотря на то, что ее активы в Южной Корее заморожены из-за спора, связанного с выплатой компенсаций за принудительный труд во время Второй мировой войны.

В Сиднее резко выросли в цене бумаги нефтегазовых компаний, в том числе Beach Energy - на 5,2%, Woodside Petroleum - на 2,3%.

Акции поставщиков Apple дорожают на сообщениях о том, что производство трех новых моделей iPhone в этом квартале будет снижено на 10%. После ухудшения прогнозов выручки Apple на прошлой неделе были опасения, что сокращение производства будет более существенным. AAC Technologies прибавила 6,2%, Largan Precision - 6%, Sunny Optical - 3,8%, Cowell e Holdings - 2,2%.

Котировки фьючерсов на индексы США в среду повышаются.

Нефть дорожает 8-ю сессию подряд.

Индекс МосБиржи за минуту торгов повысился на 0,31% и составил 2397,03 пункта.

Индекс РТС к 10:01 мск вырос на 0,56% - до 1129,14 пункта.


Статьи, публикации, интервью...