Биржевые новости

9 января 2019 г.  14:13

Минимальный размер капитала народных предприятий могут отвязать от МРОТ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предлагает отвязать минимальный размер уставного капитала акционерных обществ работников (народных предприятий) и номинальную стоимость одной акции данного предприятия от минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Законопроект размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно действующему законодательству, минимальный уставный капитал народного предприятия должен составлять не менее 1000-кратного размера МРОТ, установленного на дату госрегистрации предприятия. Законопроект предлагает установить эту норму на уровне не менее 100 тыс. рублей. Также номинальную стоимость одной акции народного предприятия предлагается установить на уровне не более 20 рублей (сейчас не более 20% МРОТ).

Авторы законопроекта ссылаются на статью 3 федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", согласно которой применение МРОТ для целей, не связанных с трудовыми отношениями, не допускается.

Размер МРОТ с 1 января 2019 года составляет 11 тыс. 280 рублей. При этом для расчета налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в зависимости от МРОТ, с 1 января 2001 года установлен параметр 100 рублей.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней со дня официального опубликования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...