Биржевые новости

9 января 2019 г.  13:41

Европейские рынки акций торгуются на подъеме

Фондовые рынки стран Западной Европы начали торги в зеленой зоне на оптимизме по поводу переговоров между США и Китаем по торговым вопросам.

Торговые переговоры США и Китая завершились на оптимистичной ноте, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Как сообщают источники, чиновники двух стран, участвовавшие в трехдневных переговорах о торговле, смогли сблизить позиции по ряду вопросов, включая торговлю энергоносителями и сельскохозяйственной продукцией. При этом в других сферах осталось много нерешенных вопросов.

Кроме того, в среду стало известно, что безработица в еврозоне в ноябре опустилась до 7,9% с 8% в октябре. Значение показателя стало минимальным с октября 2008 года.

Тем временем Германия сократила импорт в ноябре на 1,6% относительно предыдущего месяца - до 91,6 млрд евро. Это стало неожиданностью для аналитиков, в среднем ожидавших повышения на 0,4%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднимается к 13:15 МСК на 0,77% - до 348,51 пункта.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,82%, французский CAC 40 - 1,13%, германский DAX - 0,86%. Испанский IBEX 35 увеличился на 0,24%, итальянский FTSE MIB прибавил 1,25%.

Бумаги британской строительной компании Taylor Wimpey выросли в цене на 5,9% после того, как компания сообщила о том, что ее результаты за 2018 год были сильными и на уровне собственных прогнозов. Вслед за этим акции другой строительной фирмы, Persimmon Plc, подорожали на 4,4%.

Цена бумаг британских ритейлеров Mothercare и Sainsbury повышается соответственно на 2,8% и 1,3%, несмотря на падение их продаж в третьем финансовом квартале.

Тем временем котировки акций Air France-KLM снизились на 1,7% в ходе торгов в среду на новости, что протестные движения во Франции оказали негативное влияние на выручку компании за 2018 год, сократив ее примерно на 15 млн евро. Тем не менее, франко-голландская авиакомпания впервые перевезла за год более 100 млн пассажиров.

Стоимость акций оператора аэропортов Aeroports de Paris SA упала на 4,1% на слухах, что французское правительство планирует отложить продажу своего пакета акций компании до 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...