Биржевые новости

10 января 2019 г.  11:30

ТВЭЛ будет 7 лет поставлять топливо для китайского реактора на быстрых нейтронах

АО "ТВЭЛ" и китайская компания CNLY (входит в корпорацию CNNC) подписали контракт на поставку ядерного топлива для строящегося энергоблока с реактором на быстрых нейтронах CFR-600.

Контракт предусматривает поставку уранового топлива для начальной загрузки, а также для перегрузок в течение первых 7-ми лет эксплуатации реакторной установки, сообщает ТВЭЛ.

Для фабрикации тепловыделяющих сборок для CFR-600 планируется создать новый производственный участок на ПАО "Машиностроительный завод" (МСЗ, Электросталь, входит в ТВЭЛ).

Координацией переговоров по пакету соглашений о сотрудничестве с Китаем занимается структура "Росатома" - "Русатом Оверсиз". "Учитывая, что это демонстрационный проект для китайского заказчика, российские специалисты будут производить фактически новый тип топлива по китайскому дизайну. И в этом смысле нашей команде пришлось разрабатывать контракт почти с нуля с учетом всей специфики проекта. Переговоры с китайскими партнерами шли в непрерывном режиме с июня 2018 года. В первую очередь контракт согласован в рекордные сроки благодаря профессиональной работе единой команды "Росатома", а также конструктивной позиции китайских партнеров", - заявил президент "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов, слова которого приводятся в сообщении.

Контракт на поставку топлива для CFR-600 заключен в рамках российско-китайского соглашения о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации в Китае демонстрационного реактора на быстрых нейтронах.

8 июня 2018 года в Пекине был подписан межправительственный протокол на сооружение на площадке АЭС "Сюйдапу" (г.Хулудао, провинция Ляонин, Китай) двух энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200. Документы также предусматривают в будущем возможность сооружения новых блоков.

Тогда же "Росатом" и Государственное энергетическое управление Китая подписали рамочные контракты на серийное строительство блоков АЭС "Сюйдапу", строительство IV очереди ТАЭС, поставку оборудования и оказание услуг по проекту сооружения CFR-600 и на поставку радионуклидных тепловых блоков космического назначения.


Статьи, публикации, интервью...