Биржевые новости

10 января 2019 г.  13:56

Лукашенко: практически все проблемы в отношениях Белоруссии и РФ решены в приемлемом варианте

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что в отношениях с Россией все проблемы в отношениях решены.

"Практически все проблемы в отношениях между странами решены в более или менее приемлемом варианте", - цитирует президента госагентство БелТА.

"Есть небольшие вопросы, о которых мы россиянам всегда говорили: это поставки нашей сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции на рынки Российской Федерации. Но они не носят критического характера", - продолжил глава государства.

При этом президент отметил, что у Белоруссии и России определенные проблемы остаются и в сфере автоперевозок. По его словам, белорусская сторона поставлена в худшие условия, нежели, например, Польша и Литва.

Лукашенко в условиях отсутствия с российской стороны компенсации за издержки Минска от реализации налогового маневра в РФ поручил правительству компенсировать издержки по другим направлениям сотрудничества с Россией.

"Мы нести потери к уровню прошлого года не можем. Поэтому все потери должны быть компенсированы по тем или иным направлениям сотрудничества с Российской Федерацией", - заявил А.Лукашенко, обращаясь к членам правительства на совещании в четверг в Минске.

"Я это и президенту (России) сказал, как бы это ни было больно и прискорбно, и повторяю это публично, и довожу до вашего сведения как поручение президента Беларуси. Вы его должны исполнить безукоризненно и с точностью. Мы ничего не можем потерять", - подчеркнул А.Лукашенко.

Как сообщалось, А.Лукашенко и В.Путин в конце декабря провели две встречи 25 и 29 декабря в Москве. Основными темами встреч были ценообразование на газ, работа белорусского нефтеперерабатывающего сектора в условиях проводимого Россией налогового маневра, поставки белорусских продуктов питания на российский рынок.


Статьи, публикации, интервью...