Биржевые новости

10 января 2019 г.  13:45

Ericsson зарезервировала 6,1 млрд крон на реорганизацию подразделения для беспроводных сетей

Шведская Ericsson AB, крупнейший мировой производитель оборудования для беспроводных сетей, зарезервировала 6,1 млрд шведских крон ($687 млн) в четвертом квартале 2018 года на реорганизацию подразделения систем поддержки бизнеса (Business Support System, BSS). Запланированные компанией меры существенно сократят убытки BSS уже в 2019 году, отмечается в пресс-релизе Ericsson. Компания направит непосредственно на финансирование реструктуризации операций BSS 3,1 млрд крон из зарезервированной суммы.

В 2019 году расходы, связанные с реорганизацией этого бизнеса, включая сокращение сотрудников, как ожидается, составят 1,5 млрд крон.

Меры, принятые Ericsson для упрощения структуры бизнеса, привели к улучшению маржи прибыли и стабилизации выручки компании в первые три квартала 2018 года.

Ericsson сфокусировалась на решении проблем неэффективных подразделений, а также создании сильной платформы для будущего роста, и добилась значительного прогресса в большинстве сфер.

В сегменте цифровых услуг (Segment Digital Services, SDS), к которому относится BSS, реорганизация продолжается в соответствии с планом, однако именно в подразделении систем поддержки бизнеса прогресс является неудовлетворительным. Это ставит под угрозу достижение целевого показателя рентабельности операций SDS на 2020 год, говорится в пресс-релизе.

Ericsson возлагала большие надежды на разрабатывавшуюся компанией платформу поддержки бизнеса нового поколения, однако недавно была вынуждена признать, что стратегия компании в этом сегменте провалилась, поскольку спрос на новую платформу оказался недостаточным, а затраты слишком высокими.

Новая стратегия предусматривает наращивание инвестиций в действующую платформу - Ericsson Digital BSS, а также переориентацию новой платформы - Revenue Manager - на облуживание исключительно действующих клиентов.

В результате реорганизации BSS, Ericsson сможет добиться целевого показателя маржи операционной прибыли на уровне 10-12% не позднее 2022 года, отмечают в компании.


Статьи, публикации, интервью...