Биржевые новости

10 января 2019 г.  17:56

Jaguar Land Rover и Ford Motor сокращают рабочие места

Крупнейший британский автопроизводитель Jaguar Land Rover (JLR), входящий в индийскую группу Tata Motors, сократит 4,5 тыс. рабочих мест по всему миру в рамках программы снижения затрат на 2,5 млрд фунтов стерлингов ($3,2 млрд), говорится в сообщении компании.

Сокращения в основном затронут Великобританию. Результаты проявятся в снижении затрат и улучшении денежного потока в следующие 18 месяцев.

В середине декабря Financial Times писала о том, что в 2019 году JLR собирается сократить до 5 тыс. рабочих мест.

Главными причинами такого решения JLR назвала торможение экономики Китая и ослабление спроса на автомобили с дизельными двигателями, а именно такие устанавливаются на большинство ее нынешних моделей.

В общей сложности численность штата JLR в Великобритании составляет 44 тыс. человек, в прошлом году автопроизводитель уже уволил 1,5 тыс. сотрудников, напоминает Daily Mail. На этот раз основной объем сокращений коснется административных подразделений.

Вместе с тем JLR собирается открыть еще два предприятия на территории Великобритании, чтобы производить компоненты для электромобилей.

Ранее в четверг американский автопроизводитель Ford Motor Co. сообщил о значительных сокращениях рабочих мест по всей Европе. У Ford 54 тыс. сотрудников в европейских странах, преимущественно в Германии, Великобритании и Испании.

"Ford планирует добиться максимального снижения затрат на рабочую силу путем добровольного ухода сотрудников в Европе", - говорится в сообщении компании.

Помимо этого, Ford намерен выйти из сегмента минивэнов, прекратить производство автоматических трансмиссий в Бордо, завершить пересмотр своего бизнеса в России и объединить штаб-квартиры британского подразделения и финансового бизнеса Ford Credit.

В целях компании - выйти на показатель операционной рентабельности в размере 6% в Европе. Тем временем в 3-м квартале 2018 года Ford получил в регионе убыток в размере $245 млн.


Статьи, публикации, интервью...