Биржевые новости

11 января 2019 г.  08:19

Глава МИД ФРГ считает неправильным введение санкций в отношении Nord Stream 2

Берлин считает неправильным введение санкций в отношении проекта газопровода Nord Stream 2, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. "Nord Stream 2 не воплощает особого германо-российского пути. Мы говорим это и критикам проекта - как в Европе, так и в Вашингтоне", - говорится в тексте выступления Х.Мааса в четверг на новогоднем приеме Восточного комитета Германской экономики в Берлине, имеющемся в распоряжении "Интерфакса". По его словам, в минувшем году президент РФ Владимир Путин заверил, что газовый транзит через Украину и после постройки газопровода будет продолжен.

"Мы поддерживаем переговоры, которые Еврокомиссия ведет на этой основе с Россией и Украиной. Принимать односторонние санкции в отношении Nord Stream 2 - это в любом случае неправильный путь. Я четко сказал это Майку Помпео (госсекретарю США)", - отметил министр.

Санкции, считает Х.Маас, это не самоцель, они имеют смысл только тогда, когда привязаны к определенным требованиям - как в случае с санкциями, наложенными на Россию Евросоюзом. "В случае американских санкций в отношении России это, к сожалению, не так", - подчеркнул он.

Главы МИД ФРГ констатировал, что основой новой восточноевропейской политики ЕС остаются отношения с Россией. "Основой новой европейской восточной политики, конечно, являются отношения с Россией", - сказал глава немецкой дипломатии.

По словам министра, так было исторически и остается таковым по многим причинам. "Это определено географией. Это определено нашими общими интересами в сфере европейской безопасности. Это определено тесными связями между немцами и русскими", - указал Х.Маас. Он также сообщил о планах в скором времени намерен посетить Россию.


Статьи, публикации, интервью...