Биржевые новости

11 января 2019 г.  09:53

Глава Минфина США привел аргументы в пользу снятия санкций с компаний Дерипаски

Глава Минфина США Стивен Мнучин в ходе встречи в Конгрессе в четверг привел аргументы в пользу принятого его ведомством решения о снятии санкций с En+, "РусАла" и "Евросибэнерго" и назвал это решение свидетельством успешности санкционной политики США. С.Мнучин отрицал, что снятие санкций призвано помочь российским властям. Он заявил журналистам, сообщает агентство Bloomberg, что это решение не является "политически мотивированным", а связано с ролью, которую эти компании играют на мировом рынке алюминия.

Ряд законодателей подвергли план Минфина сомнению и предложили принять резолюцию для отмены решения о снятии санкций.

Мнучин отметил, что компании En+, "РусАл" и "Евросибэнерго", которые Вашингтон намерен исключить из санкционного списка, могут вновь подпасть под санкции в случае несоблюдения требований Минфина. Эти компании, по его словам, обязались предоставить Минфину беспрецедентный уровень прозрачности в отношении их операций, что гарантировало бы, что Олег Дерипаска не восстановит контроль над компаниями. "В результате эти структуры больше не будут подпадать под санкции", - говорится в заявлении С.Мнучина.

"Минфин будет бдительно следить за тем, чтобы En+ и "РусАл" исполняли свои обязательства. Если эти компании не смогут выполнять условия, то они будут иметь дело с очень реальными и быстрыми последствиями, включая восстановление санкций", - подчеркнул он.

С.Мнучин напомнил, что российский бизнесмен О.Дерипаска остается под санкциями, а его собственность в юрисдикции США заморожена. Также глава Минфина заявил, что ведомство недавно ввело санкции в отношении Виктора Бояркина - "одного из близких деловых партнеров Дерипаски".

С.Мнучин подчеркнул, что в отношении любого лица, которое, зная об этом, вело значительные транзакции с партнерами О.Дериписка, будут вводиться санкции в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA).

Он напомнил, что всего под американскими санкциями находятся 272 российских физических и юридических лица, причем в отношении 256 из них санкции ввел Минфин. Также, согласно заявлению, 150 российских физических и юридических лица оказались в списках CAATSA.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, покидая встречу, назвала выступление министра финансов по отмене санкций в отношении компаний Олега Дерипаски En+, "РусАл" и "Евросибэнерго" "тратой времени законодателей". "Я не в восторге от того, что здесь находится министр финансов, он почти ничего не сказал", - заявила Н.Пелоси.

19 декабря Минфин США сообщил, что намерен через 30 дней исключить из санкционного списка En+, "РусАл" и "Евросибэнерго", подконтрольные О.Дерипаске, поскольку бизнесмен сократит свою долю в них. Сам бизнесмен при этом останется в списке, а его активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированы.

Однако группа демократов, возглавляющих семь комитетов Палаты представителей США, обратилась с письмом к Минфину США с просьбой отложить решение о смягчении санкций в отношении компаний О.Дерипаски En+, "РусАл" и "Евросибэнерго".

The Wall Street Journal сообщала, что эти попытки демократов вероятнее всего не увенчаются успехом из-за недостаточной поддержки со стороны республиканцев. Издание отмечало, что если республиканцы в Сенате решат не поддерживать резолюцию, то "РусАл" и другие компании будут выведены из санкционного списка после 18 января 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...