Биржевые новости

11 января 2019 г.  10:48

Правительство выдвинет в набсовет Сбербанка только главу Минэкономразвития

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин останется единственным чиновником в наблюдательном совете Сбербанка: замминистра финансов Владимир Колычев в итоговый список кандидатов не войдет, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

До 2017 года в набсовет Сбербанка входил глава Минфина Антон Силуанов. Затем произошла рокировка: после отставки Алексея Улюкаева с поста министра экономического развития освободилось кресло председателя набсовета ВТБ, и его занял А.Силуанов, а место главы Минфина в набсовете Сбербанка перешло преемнику А.Улюкаева Максиму Орешкину. Сейчас он является единственным чиновником в набсовете Сбербанка (остальные директора - представители ЦБ РФ, менеджмента, а также независимые).

В ноябре Минфин предложил свою кандидатуру в набсовет Сбербанка для избрания на годовом собрании акционеров в 2019 году - В.Колычева. При этом Минэкономразвития вновь предложило избрать М.Орешкина.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из профильных ведомств, в совете продолжит работу М.Орешкин. По словам источника, уже подготовлен проект распоряжения правительства, которым будет одобрено участие министра в набсовете Сбербанка, причем Минфин его согласовал.

"По результатам доклада председателем правительства РФ Д.Медведевым поддержана кандидатура М.Орешкина", - цитирует собеседник агентства пояснительную записку к проекту распоряжения.

В.Колычева в итоговом списке кандидатов в набсовет Сбербанка не будет, подтвердил другой источник "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства.

Распоряжение нужно для соблюдения требования законодательства: Сбербанк формально не является госкомпанией, так как подконтролен ЦБ РФ, поэтому включение чиновника в его орган управления требует акта правительства.

Всего в набсовете Сбербанка 14 человек, пятеро представляют главного акционера - ЦБ, шестеро - независимые. Гибким является число топ-менеджеров самого Сбербанка в совете: если позиции Германа Грефа незыблемы, то его заместитель Белла Златкис в 2015 году покидала состав набсовета, когда было принято решение увеличить представительство независимых, а в 2018 году во внеплановом порядке вернулась, заменив Алексея Кудрина (тот незадолго до годового собрания акционеров Сбербанка дал согласие возглавить Счетную палату).


Статьи, публикации, интервью...