Биржевые новости

11 января 2019 г.  12:25

Зарплаты "указных" категорий бюджетников не должны снизиться в этом году - РТК

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) обращает внимание властей всех уровней на то, что зарплаты "указным" категориям бюджетников в России не должны снизиться в этом году.

Единые рекомендации по установлению на всех уровнях власти систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в 2019 году опубликованы на сайте правительства РФ в пятницу.

Как отмечается в тексте документа, власти, устанавливая зарплаты бюджетникам, должны учитывать, что они не должны быть ниже уровня, "достигнутого в 2018 году при реализации указов президента Российской Федерации". "Майские указы" касаются, в частности, медицинских работников, учителей, преподавателей вузов.

При этом рекомендуется обеспечить государственные гарантии по оплате труда, совершенствовать структуру заработной платы, обеспечить повышенные зарплаты работников вредных производств и др. О введении новых норм труда работников следует известить за два месяца.

Отдельно оговаривается, что региональные власти и работодатели на местах должны учитывать постановление Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 года, согласно которому зарплаты граждан, работающих в районах со сложными климатическими условиями, должны быть больше минимального размера оплаты труда (МРОТ) - к базовому окладу, который не может быть ниже МРОТ, прибавляются районные коэффициенты и надбавки.

РТК утвердило единые рекомендации на заседании 25 декабря 2018 года. Подготовка и публикация такого документа предусмотрена Трудовым кодексом, чтобы заработная плата бюджетников в стране устанавливалась руководителями на местах в рамках единых подходов.

В РТК входят три стороны - представители правительства РФ, объединения работников и объединения работодателей. Председательствует в РТК вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

В 2012 году указами президента РФ установлено, что к 2018 году зарплаты учителей, работников культуры и преподавателей колледжей не могут быть ниже средней зарплате по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должны быть минимум вдвое выше средней региональной.


Статьи, публикации, интервью...