Биржевые новости

13 января 2019 г.  15:00

Мировые производители дорогих биолекарств ведут кампанию по дискредитации не менее эффективных, но более дешевых дженериков

Крупные фармацевтические компании сознательно и целенаправленно сеют сомнения в эффективности дженериков, даже притом что она подтверждена и официально, регулятором рынка, и практически - врачами, назначающими эти препараты, пишет "Коммерсант" со ссылкой на The Washington Post.

Так, американские врачи и представители регулятора - Управления по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств (FDA) - испытывают все большее беспокойство в связи с попытками крупных фармакомпаний, занимающихся производством биологических препаратов посеять недоверие к их относительно недорогим аналогам. Эксперты говорят, что биологические лекарства, выращенные из живых клеток, произвели прорыв в борьбе с самыми серьезными заболеваниями. Тем не менее, эти лекарства очень дороги. По данным The Washington Post, стоимость годового курса для одного пациента обычно составляет несколько десятков тысяч долларов. И, по мнению экспертов, как на рынке, так и в научных и практических кругах, есть все основания полагать, что их производители ведут активную кампанию дезинформации, которая не позволит закрепиться на рынке так называемым биоподобным лекарственным препаратам, которые обладают всеми достоинствами биолекарств и при этом гораздо дешевле.

"Меня беспокоят преднамеренные или непредумышленные усилия брендированных компаний внести сумятицу, которая потенциально может подорвать доверие к ним потребителей", - сказал глава FDA доктор Скотт Готтлиб. Глава регулятора не стал называть конкретные компании, однако сама The Washington Post подчеркивает, что некоторые лоббистские организации, представляющие интересы биотехнологических компаний выступают с откровенной и яростной критикой биоподобных препаратов, уже одобренных FDA. Первыми в этой кампании по распространению недоверия к биоподобным лекарствам называют Организацию по биотехнологическим инновациям (BIO), которая объединяет крупных производителей биолекарств, и Альянс за безопасные биологические лекарства, который активно спонсируется и BIO, и двумя ключевыми игроками на рынке - американской Amgen и Genentech, входящей в швейцарскую Roche.

По словам аналитика ИК "Фридом Финанс" Алена Сабитова, "дженерики для крупных фармацевтических компаний логичным образом несут большую угрозу прибыльности бизнеса. В 2018 году FDA одобрила рекордное количество дженериков - 781 - и заинтересована в дальнейшем ускорении процесса одобрения дженериков, что представляет угрозу компаниям, чьи продукты находятся под таким риском.

К примеру, акции фармацевтической компании Celgene подешевели за 2018 год почти на 40% во многом из-за риска того, что ее главный продукт лекарство Revlimid может обзавестись дженериком раньше, чем планировалось, что может серьезно ударить по прибыльности". Тем не менее, замечает господин Сабитов, "проблема дороговизны лекарств достаточно очевидна в США. К примеру, стоимость курса лечения некоторыми лекарственными средствами превышает $300 тыс.".

Американские власти неоднократно говорили о намерении решить эту проблему, заявляя, что снижение цен на лекарства является ключевым аспектом всех усилий по сокращению постоянно растущих расходов на здравоохранение. По данным The Washington Post, рост цен на рецептурные препараты в последние годы на 70% был следствием роста цен на биолекарства.

Таким образом, крупные фармацевтические компании фактически запугивают потребителей, вынуждая их покупать более дорогие препараты, заключает "Коммерсант", ссылаясь на публикацию The Washington Post.


Статьи, публикации, интервью...