Биржевые новости

14 января 2019 г.  09:41

Визит лидера КНДР в Россию остается на повестке дня - МИД РФ

Визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию остается на повестке дня, заявил в интервью "Интерфаксу" посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров, курирующий процесс урегулирования ситуации на Корейском полуострове. "Приглашение было принято, так что визит лидера КНДР в Россию остается на повестке дня", - сказал О.Бурмистров, отвечая на вопрос о том, остается ли на повестке вопрос проведения российско-северокорейского саммита. Он отметил, что "с Северной Кореей у нас налажены дипломатические контакты по линии посольств и по линии министерств иностранных дел".

"Глава северокорейского МИД приезжал в Москву, министр иностранных дел России Сергей Лавров был в Пхеньяне, где был принят председателем КНДР и передал ему приглашение посетить Россию", - напомнил высокопоставленный дипломат.

По словам О.Бурмистрова, российская сторона предупреждает, что отсутствие шагов навстречу КНДР может вернуть ситуацию на Корейском полуострове в конфронтационное русло. "Очевидно, что не делать шагов навстречу - это значит вести дело к возврату к конфронтации", - заявил он, подчеркнув, что "международный режим санкций нуждается в корректировке уже сейчас".

"А поскольку решение о международных санкциях принималось консенсунсно, то и решение об их корректировке, пересмотре, тоже должно приниматься с участием Соединенных Штатов. В этом смысле эти претензии со стороны Северной Кореи адресованы, прежде всего, Соединенным Штатам", - отметил высокопоставленный дипломат.


Статьи, публикации, интервью...