Биржевые новости

14 января 2019 г.  13:05

Продажи автомобилей в 2019 году в России вырастут на 3,6% - прогноз АЕБ

Ассоциация европейского бизнеса прогнозирует рост продаж легковых и лёгких коммерческих автомобилей в РФ в 2019 году на 3,6%, до 1,87 млн шт., заявил глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер на пресс-конференции в Москве. "Мы делаем этот прогноз исходя из того, что резких изменений не будет", - сказал Й.Шрайбер, отметив, что АЕБ может скорректировать прогноз позднее.

При этом в презентации АЕБ отмечается, что двузначный рост рынка в 2019 году "маловероятен". В ассоциации указывают, что на прогноз влияет множество неопределённостей, в том числе влияние повышения ставки НДС на спрос, правительственная политика (меры господдержки, утилизационный сбор), вероятность введения новых санкций США.

"Ожидается трудное начало, в том числе из-за высоких продаж прошлого года", - добавляют в АЕБ, подчеркивая, что "больше шансов на возобновление роста во втором полугодии, так как базовый спрос должен быть достаточным, чтобы уравновесить неопределённости". В ассоциации ожидают, что "темпы восстановления рынка замедлятся".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...