Биржевые новости

14 января 2019 г.  16:11

Инфляция в Индии в декабре замедлилась по итогам третьего месяца подряд

Индекс потребительских цен (CPI) в Индии в декабре 2018 года вырос на 2,19% в годовом выражении после подъема на 2,33% в ноябре, свидетельствуют официальные данные. Инфляция замедлилась по итогам третьего месяца подряд. При этом темпы роста потребительских цен оказались минимальными с июня 2017 года из-за снижения цен на продукты питания.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал увеличение потребительских цен на 2,2% в декабре, свидетельствуют данные Trading Economics.

Инфляция в Индии остается ниже целевого показателя Резервного банка Индии (RBI) на уровне 4% уже пять месяцев подряд и ниже 3% - в течение двух месяцев.

Цены на продукты питания в Индии в декабре уменьшились на 2,51% по сравнению с тем же периодом годом ранее, топливо и электричество подорожали на 4,54%, одежда и обувь - на 3,52%.

Индекс оптовых цен в Индии поднялся в декабре до 3,8% в годовом выражении, что является самым слабым ростом с апреля 2018 года. В ноябре значение индекса увеличилось на 4,64 пункта.

Продолжающееся ослабление инфляции дает RBI возможность несколько смягчить кредитно-денежную политику, отмечают эксперты. Декабрьские данные стали последним отчетом по инфляции, опубликованным до следующего заседания RBI, председательствовать на котором впервые будет новый председатель индийского Центробанка Шактиканта Дас. Как сообщалось, Урджит Патель неожиданно покинул пост главы RBI 10 декабря, объяснив свое решение причинами личного характера.


Статьи, публикации, интервью...