Биржевые новости

15 января 2019 г.  11:13

Китай повысил розничные цены на бензин и дизтопливо

Китай впервые в этом году повысил розничные цены на автомобильное топливо.

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР принял решение увеличить стоимость тонны бензина и дизельного топлива на 105 юаней ($15,5), сообщает агентство "Синьхуа".

До этого 5 раз подряд принималось решение о снижении цен.

КНР пересматривает стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке каждые 10 рабочих дней, учитывая тенденции роста или снижения цен на нефть на глобальном рынке. Стоимость автомобильного топлива меняется, если амплитуда колебания нефтяных котировок в мире превышает 50 юаней за тонну.

В комитете отметили, что в связи с замедлением роста мировой экономики наблюдается слабый спрос на нефть. В связи с этим, как прогнозируют китайские эксперты, вероятность продолжительного подорожания топлива на глобальном рынке невелика.

Госкомитет требует от трех ведущих нефтяных компаний страны - PetroChina, Sinopec и CNOOC - надлежащим образом организовать производство и транспортировку нефтепродуктов, гарантировать стабильность рыночных поставок и строгое соблюдение государственной ценовой политики.

Комитет в настоящий момент тщательно следит за работой механизма ценообразования, а также намерен в соответствии с изменениями ситуации на внешнем и внутреннем рынках нефти совершенствовать его.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...