Биржевые новости

15 января 2019 г.  11:06

Годовая инфляция во Франции в декабре подтверждена на уровне 1,6%

Потребительские цены во Франции в декабре 2018 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,6% в годовом выражении после повышения на 1,9% в ноябре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены не изменились.

Оба показателя совпали как с предварительными данными, так и с прогнозами аналитиков.

Замедление инфляции связано со снижением цен в декабре на энергоносители, промтовары и табак, при этом рост цен на продукты питания ускорился, отмечает Insee.

Стоимость продуктов питания во Франции в декабре выросла на 2,5% в годовом выражении и на 0,6% за месяц. Цены на промышленные товары снизились на 0,5% за год и на 0,2% за месяц. Одежда и обувь подорожали за год на 0,6% и подешевели за месяц на 0,3%.

Энергоносители подорожали на 8% в годовом исчислении и подешевели на 2,4% за декабрь. Услуги подорожали на 0,9% и за год и на 0,4% за месяц.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в прошлом месяце выросли на 1,9% в годовом выражении и повысились на 0,1% в помесячном. Динамика этих показателей также совпала с предварительными данными и прогнозами.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...