Биржевые новости

15 января 2019 г.  12:00

АКРА понизило кредитный рейтинг банка ДОМ.РФ до "ВВВ(RU)", изменив прогноз на "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило кредитный рейтинг АО "Банк ДОМ.РФ" (ранее банк "Российский капитал") до уровня "ВВВ(RU)", изменив прогноз на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Понижение кредитного рейтинга банка c "BBB+(RU)" до "BBB(RU)" отражает негативное изменение оценки АКРА в отношении объема и показателей достаточности основного капитала банка, учитывающее характер источников проведенной в 2018 году докапитализации, и снижение оценки его риск-профиля в результате роста доли проблемной задолженности в портфеле ссудных требований. Данные изменения произошли после предыдущего рейтингового действия, состоявшегося до публикации пересмотренной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности банка за 2017 год. При этом АКРА отмечает, что банк находится в процессе операционной трансформации, результаты которой, по мнению агентства, в перспективе положительно отразятся на оценке собственной кредитоспособности.

Агентство отмечает высокую вероятность поддержки банка со стороны его единственного акционера - "ДОМ.РФ" ("AAA(RU)", прогноз "стабильный") - в форме капитала или ликвидности.

Ключевые допущения: сохранение акционерного и операционного контроля со стороны поддерживающей организации - ДОМ.РФ; реализация текущей стратегии развития кредитной организации в качестве банка, специализирующегося на финансировании строительства и ипотеки; реализация ПФО в формате, утвержденном в ноябре 2018 года.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности сохранение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: рост показателей/нормативов достаточности основного капитала Банка; существенное улучшение показателей операционной эффективности, рост способности кредитной организации к генерации собственного капитала; значительное улучшение качества кредитного портфеля; снижение отношения объемов кредитов высокорискованным отраслям и непрофильных активов к основному капиталу; рост стратегической значимости банка как финансовой организации, активно участвующей в развитии жилищного строительства в РФ.

К негативному рейтинговому действию могут привести: ухудшение позиции банка по ликвидности; рост зависимости банка от одного из источников фондирования.

В настоящее время в обращении находятся классический выпуск облигаций банка на 17,5 млн рублей (нерыночное размещение этих бондов состоялось в 1999 году, погашение запланировано на 2029 год) и три выпуска биржевых бондов на 17 млрд рублей.

Банк "ДОМ.РФ" по итогам трех кварталов 2018 года занял 34-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...