Биржевые новости

15 января 2019 г.  11:37

Наиболее сложным в работе правительства в 2018 году был вопрос пенсионного законодательства - Силуанов

Наиболее сложным моментом в работе правительства в 2018 году первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов назвал рассмотрение вопроса по изменению пенсионного законодательства.

"Наиболее сложным было рассмотрение вопроса по изменению пенсионного законодательства. Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно", - сказал А.Силуанов в интервью газете "Коммерсант".

Очевидно, что пенсии необходимо повышать, подчеркнул он. Однако в бюджете необходимых для этого средств не найти без ущерба для других отраслей - здравоохранения, образования, обороны. Да и параметры пенсионной системы, сложившиеся в середине прошлого столетия, требовали донастройки, добавил министр. "Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни. Эти показатели и дальше будут меняться в лучшую сторону. Мы же здесь не изобрели велосипеда - все страны двигаются по пути изменения возрастных критериев, что дает возможность улучшать условия жизни пенсионеров", - сказал А.Силуанов.

"Тем не менее предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать", - подчеркнул глава Минфина.


Статьи, публикации, интервью...