Биржевые новости

15 января 2019 г.  11:29

Орешкин: рост неравенства доходов в развитых странах привел к торговым войнам

Рост неравенства доходов в развитых странах в последние десятилетия оказывает все более негативное влияние на глобальный экономический рост, в том числе привел к торговым войнам, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в ходе круглого стола "Неравенство доходов в исторической перспективе" в рамках Гайдаровского форума.

"В одном из докладов было хорошо видно, что, несмотря на высокий уровень неравенства доходов, который в России сохраняется, динамика последних лет - это снижение этого неравенства в отличие от тех же развитых стран, где неравенство продолжает усиливаться. Это важная история, так как на текущие настроения и политическую ситуацию в первую очередь оказывает динамика этого показателя, а не уровня", - отметил он.

Министр заявил, что "рост неравенства в развитых странах с одновременным ростом расходов на образование и здравоохранение формируют очень негативный политический настрой и приводят к серьезной поляризации политического спектра - например то, что мы видели в США за последние годы". "Поэтому результаты выборов в США являются прямым следствием именно вот этой поляризации и доходов, и невозможности получать ключевые услуги образования и здравоохранения с точки зрения своего долгосрочного развития", - считает М.Орешкин.

"Одна из таких последних историй - история "желтых жилетов" во Франции - очень важный показатель, который показывает глубину тех процессов, которые происходят", - добавил он.

По его мнению, рост неравенства доходов в развитых странах - "это не только про политику, вся эта история имеет серьезное влияние и на глобальную экономику в виде торговых войн".

"Торговые войны - это на самом деле попытка в публичной плоскости переадресовать проблемы, связанные с неравенством, с неростом доходов, с ухудшением доступа услуг через неправильные лекарства, через попытку обвинить в тех внутренних проблемах социально-экономического развития, которые есть в США, другие страны: обвинить Китай, обвинить Россию, вводить санкции, торговые ограничения и через это маскировать внутренние проблемы, которые есть в экономиках", - описал природу торговых войн М.Орешкин.

"Поэтому без нахождения глобального лекарства для этого тренда (роста неравенства доходов в развитых странах), который сложился в последние 20-30 лет, мы будем видеть все более сильное негативное влияние на глобальную экономическую динамику не только в текущей перспективе, но и в долгосрочной перспективе", - считает министр.

"Для России очень важно делать выводы. На позитивный тон настраивает та динамика, которая была продемонстрирована в докладах по России - что уровень неравенства снижается, но при этом абсолютно я согласен с посылом, что он остается недопустимо высоким. Если посмотреть на структуру нацпроектов, то они как раз представляют собой попытку решить именно эту проблематику - сделать качественное образование и здравоохранение более доступным для большей доли российского населения", - заключил М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...