Биржевые новости

15 января 2019 г.  12:36

Топилин: работодателям надо бы учесть рост инфляции и индексировать зарплаты

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин выразил надежду, что работодатели учтут рост потребительских цен выше прогноза по итогам 2018 года и адекватно повысят зарплаты своим работникам.

"Я очень надеюсь на то, что зарплаты будут в коммерческом секторе - в связи с тем, что инфляция чуть-чуть оказалась выше, чем была в прогнозе - я думаю, коммерческий сектор обязательно будет это компенсировать. Это естественный процесс", - сказал М.Топилин журналистам на Гайдаровском форуме во вторник.

Он напомнил, что в бюджетном секторе еще в прошлом году было принято решение об индексации зарплат "неуказным" категориям бюджетников на 4,3% - ровно на столько, по данным Росстата, составила инфляция. Между тем, по прогнозу, в 2018 году инфляция должна была составить по прогнозу правительства 3,4%.

"Что касается бюджетного сектора, я говорил, что у нас как раз заложено 4,3% - ровно столько - с 1 октября (индексация с 1 октября 2019 года - ИФ). Поэтому здесь у нас решение это уже состоялось", - отметил министр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...